Programação (05 a 13 de novembro de 2016)
05/11 (SÁBADO): PARÓQUIA MÃE DE DEUS E DOS ÓRFÃOS
08h: Capela São Jerônimo – Encontro com o Bispo e início das visitas missionárias
09h30: Capela Sagrada Família
10h30: Centro Comunitário S. José (Irmãs Ursulinas)
12h00: almoço
14h30: Visita Capela São João Batista
16h00: Missa na comunidade Nossa Senhora Auxiliadora/ Visita as Irmãs Beneditinas
19h00: Encontro com a Pastoral Familiar no anfiteatro da escola das Irmãs Beneditinas
06/11 (DOMINGO): N. SRA. DE GUADALUPE + CONCENTRAÇÃO REGIONAL
08h: Missa de Acolhida – Comunidade São Pedro e São Paulo
09h30: Café da manhã e visita
12h: almoço na Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe
13h: Saída para o encontro com as Paróquias no Parque da Juventude
14h: Concentração no Parque da Juventude e caminhada em direção ao ginásio
15h: Missa no Ginásio Pedro Dell’Antonia
07/11 (SEGUNDA-FEIRA): CRISTO OPERÁRIO
08h00: Café da Manhã
09h00: Visita aos colégios
12h00: Almoço
14h00: Visita as famílias da região paroquial
15h00: Visita a Creche Maria Dolores Felipe Silva (Jardim Las Vegas)
18h00: Missa na Paróquia Cristo Operário
19h30: Jantar
20h30: Encontro Regional com CAEPs e CPPs
08/11 (TERÇA-FEIRA): NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO
08h: Oração e café
09h: início da visita pastoral
12h: Almoço
13h30: continuação da visita pastoral
18h: Terço Mariano – Comunidade Nossa Senhora do Rosário
19h: Missa – Comunidade Nossa Senhora do Rosário
20h30: Encontro Regional com Ministérios da Caridade/Pastorais Sociais – Comunidade Nossa Senhora do Rosário
09/11 (QUARTA-FEIRA): NOSSA SENHORA DA PAZ + JOANA D’ARC
08h – Acolhida e Café com o Bispo e os missionários pela comunidade;
09h – Apresentação do interior da paróquia e um pequeno resumo histórico com fotos para o Bispo / Saída dos missionários para visita;
09h30 – Saída do Bispo para visitar algumas famílias acolhidas.
12h: Almoço na Paróquia Santa Joana D’Arc
14h: Visita na região da Paróquia Santa Joana D’Arc
19h30: Missa na paróquia Santa Joana D’Arc
20h30: Encontro Regional com os Ministérios da Liturgia
(Obs.: compreendem o Ministério da Liturgia pessoas que desempenhem os serviços Liturgia, Leitores, Grupos de Canto, Ministros da Eucaristia, etc.)
10/11 (QUINTA-FEIRA): SANTA CRUZ + NOSSA SENHORA DA SALETE
09h00: Café da manhã na Paróquia Santa Cruz
10h00: Visitas na região da Paróquia Santa Cruz
12h00: Almoço na Paróquia Nossa Senhora da Salete
14h00: Palestra direcionada a pessoa idosa
15h30: Visita ao hospital Sao José
16h30: Visita a Casa de Assis
17h30: Visita a casa de repouso para idosos
18h00: Visita família
19h30: Santa missa
20h30: Encontro com Movimentos e Novas Comunidades
11/11 (SEXTA-FEIRA): PARÓQUIA SÃO JORGE
08h30: Café da manhã e visitas na região da Paróquia
12h00: Almoço
14h00: Encontro Regional com as Famílias Enlutadas
16h00: Missa pelos enfermos, ministrando o Sacramento da “Unção dos Enfermos”
18h00: Jantar
20h00: Encontro Regional com os Ministros Extraordinário do Culto e Palavra
(Obs.: compreendem o Ministério da Palavra não apenas os Ministros Extraordinários do Culto e Palavra, mas também os catequistas de Batismo, Crianças, Jovens e Adolescentes, Adultos e Gestantes)
12/11 (SÁBADO): SÃO GERALDO + NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS
08h: Missa com a comunidade, em especial pelos desempregados
(Obs.: após a missa haverá Café com os Desempregados)
9h30: Visitas na região da paróquia São Geraldo Magella
12h00: Almoço – São Geraldo
14h00: Visita região da paróquia Nossa Senhora das Graças
17h00: Missa na Paróquia Nossa Senhora das Graças
19h00: Encontro Regional com a Juventude – Paróquia São Geraldo
13/11 (DOMINGO): ENCERRAMENTO DAS VISITAS MISSIONÁRIAS
10h00: Missa de encerramento na paróquia Nossa Senhora das Graças